Регистрация юридического лица в Республике Казахстан, тонкости, особенности и подводные камни.

Консалтинговая группа Кеңесшi

Регистрация юридического лица в Республике Казахстан, тонкости, особенности и подводные камни.

  • Главная
  • Статьи
  • Регистрация юридического лица в Республике Казахстан, тонкости, особенности и подводные камни.

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ТОО) является наиболее популярной организационно-правовой формой организацией в Республике Казахстан. Каждый, кто открыл и собирается открывать ТОО сталкивался с вопросом о его регистрации. Принято считать, что государственная регистрация — это обычная формальность. Однако следует помнить, что регистрация является базисным аспектом при открытии ТОО, так как свидетельство о государственной регистрации — основной документ, подтверждающий деятельность юридического лица в организационно правовой форме товарищества. Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан товарищества с ограниченной ответственностью, как и все остальные юридические лица, подлежит государственной регистрации в органах юстиции и только с момента его государственной регистрации юридическое лицо считается созданным.

Чтобы избежать проблем с законом, каждый, кто желает оформить свою деятельность, то есть зарегистрироваться в качестве ТОО должен знать порядок регистрации в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Согласно закону «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан и данным законом.

Важно знать, что создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора и завершается государственной регистрацией товарищества в качестве юридического лица. После того как заключили учредительный договор и утвердили устав ТОО подписывается заявление о государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью и подается в Министерство Юстиции уполномоченным на эти действия лицом.

Конечно, существуют необходимые документы, которые должны быть предоставлены учредителями при подачи заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, такие как:

  • заявление о создании товарищества, подписанное лицом, уполномоченным учредителями на создание товарищества;
  • квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.     

Заявление о государственной регистрации юридического лица может быть представлено в регистрирующий орган посредством сети Интернет в виде электронного документа.

Заявление о государственной регистрации юридического лица заполняется и подается на веб-портале «электронного правительства» (www.egov.kz) и подписывается электронной цифровой подписью.

Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства».

В соответствии ст. 19 п. 5 закону «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в случае, если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в регистрирующий орган представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

В случае, если Министерство Юстиции, который осуществляет государственную регистрацию товарищества запрашивает другие документы, учредитель может отказать о предоставлении, потому что данный орган и не имеет право требовать от учредителей товарищества представления иных документов и такой ответ не влечет за собой ответственность и не может повлиять на отказ регистрации. Документы государственной регистрации, в том числе сведения о фирменном наименовании, размере уставного капитала, составе учредителей и исполнительных органах товарищества, его месте нахождения, включаются в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Уполномоченный орган вправе отказать в государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью, в случае если:

  • не предоставлены вышеперечисленные документы;
  • предоставлены документы, в нарушении законодательства Республики Казахстан;
  • нарушен порядок создания ТОО, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
  • если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
  • если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 215237, 238 и 240 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
  • если учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, создавший юридическое лицо, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;
  • если один из учредителей состоит в организациях, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
  • не соблюден порядок регистрации;
  • представлены утерянные или недействительные документы, удостоверяющие личность;
  • наличия судебных актов и постановлений судебных исполнителей и правоохранительных органов.

В случае отказа в государственной регистрации регистрирующий орган в письменном виде обязан выдать ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан. Отказ в государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы его учредителями в судебном порядке. Если Министерство Юстиции отказывает в государственной регистрации и мотивирует свой отказ в том, что не подлежит регистрации, данный орган возвращает уплаченный объем регистрационного сбора за государственную регистрацию согласно нормам, которые предусмотрены Налоговым кодексом Республики Казахстан.

В свою очередь, Министерство юстиции Республики Казахстан осуществляет: государственную регистрацию юридических лиц в соответствии с настоящим Законом, ведет национального реестр бизнес-идентификационных номеров и проверяет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

Наконец, согласно закону «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств соблюдение порядков и всех норм» законодательства Республики Казахстан, при подачи заявление дает учредителю документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица. Справка о государственной регистрации юридического лица содержит в себе сведения о дате ее выдачи, регистрирующем органе, бизнес-идентификационном номере, дате государственной регистрации наименовании и месте нахождения юридического лица, руководителях и учредителях.

Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением товариществ с ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется центральным депозитарием).

Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:

  • заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
  • решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
  • три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);
  • подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора  за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

Исходя из вышеперечисленных следует сделать вывод, что учредителем стоит скрупулёзно относиться к данной регистрации. Здесь говорится не только о соблюдении порядка подачи заявление в уполномоченный орган, а также о правильности составление учредительных документов. В свою очередь, составление полного перечня необходимых документов согласно законодательству Республики Казахстан может гарантировать Вам положительный результат в части регистрации от уполномоченного органа.